Имеются и другие заболевания, и апреоре никак не может быть категории А
Здравствуйте. Я был мобилизован год назад.
Начались проблемы со здоровьем, в частности позвоночник. Множественные грыжи, протрузии. Обращался в санчасть. Но лечение на войне никакое, максимум обезбол, диклофенак, кеторолонак.Но этого на долго не хватило. Да и просто снять боль, воспаление-это не о чём.
Скажите пожалуйста, могу ли я, находясь в отпуске, подать заявление в военкомат, чтобы они приняли меры по организации переосвидетельствования и определения моей категории годности. Мне сейчас 45 лет. Имеются и другие заболевания, и апреоре никак не может быть категории А.
Сейчас имеется болевой синдром в области шеи, грудной и поясничной области.
Или скажите, как можно и нужно сделать правильно и рамках закона.
- 20231122_161509.jpg
Добрый вечер.
Скажите пожалуйста, могу ли я, находясь в отпуске, подать заявление в военкомат, чтобы они приняли меры по организации переосвидетельствования и определения моей категории годности.
Право на обращение у Вас есть, но только по результатам его рассмотрения Вам ответят, что поскольку Вы являетесь военнослужащим, военкомат не обладает правом направить Вас на переосвидетельствование.
В силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»
3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
в) военными комиссарами субъектов Российской Федерации, начальниками гарнизонов, военными комиссарами муниципальных образований (только военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни);
А следовательно,если Вы не находитесь в отпуске по болезни - то организовать направление Вас на ВВК военкомат не вправе.
Такими полномочиями обладает командование части к которому Вам и следует обратиться с соответствующим рапортом.
Сергей!
Прежде всего следует учитывать, что все вопросы годности военнослужащих к военной службе решаются по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13. В Вашем случае проблема в том, что действующие правила предусматривают направление военнослужащих на военно-врачебную экспертизу по решению командира части, военкомат может в этом поучаствовать только в том случае, если Вы находитесь в отпуске по болезни, если нет, то все вопросы надо решать через командование части.
Судя по той информации, которую Вы предоставили, и данным медицинского осмотра, категория А — явно не то, что соответствует фактическому состоянию Вашего здоровья на сегодняшний день. Если исходить из того, что проблемы с позвоночником — главное, что должно привлечь внимание ВВК, то следует обратиться к статье 66 расписания болезней — приложения к Положению о ВВЭ.
В этой статье говорится о том, что выводы делаются в зависимости от степени нарушения функций организма вследствие проблем с позвоночником.
Категория А ставится, если военнослужащего по контракту освидетельствуют по п. д. статьи 66 расписания болезней, а такую категорию ставят, в частности, при следующих проявлениях болезни:
искривления позвоночника, в том числе остеохондропатический кифоз (конечная стадия заболевания), без нарушения функций;
изолированные явления деформирующего спондилеза и межпозвонкового остеохондроза без нарушения функций.
Если у Вас подтверждены многочисленные грыжи и протрузии дисков, Вы испытываете практически постоянно болевые ощущения, то речь не должна идти о категории А.
Категорию В, при которой предусматривается ограниченная годность к военной службе, ставят при подтверждении умеренного нарушения функций организма, а именно:
Для умеренной степени нарушения функций характерны:
невозможность поддерживать вертикальное положение туловища более 1 — 2 часов, умеренное локальное напряжение и болезненность длинных мышц спины, сглаженность шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза I — II степени, сегментарная гипермобильность позвоночника;
ограничение амплитуды движений от 20 до 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника;
слабость мышц конечностей, быстрая их утомляемость, парезы отдельных групп мышц без компенсации их функций.
Если будет подтверждено незначительное нарушение функций организма, например:
ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел до 3 позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение до 3 межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций;
то могут поставить и категорию Б — годен с ограничениями.
При этом важно учитывать, что:
Болевой синдром при физической нагрузке должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью, которые отражаются в медицинских документах освидетельствуемого.
Поэтому по совокупности имеющихся данных можно предположить, что ВВК может подтвердить у Вас категорию годности Б или В, но всё будет зависеть от результатов обследований на ВВК и данных имеющихся у Вас медицинских документов, а потому следует максимально возможно собрать такие данные в период отпуска, чтобы была возможность ссылаться на выводы врачей при прохождении ВВК, действующие правила дают Вам возможность обжаловать выводы ВВК в вышестоящую комиссию или в суд.
Надо быть максимально настойчивым в требовании надлежащей проверке и оценки состояния Вашего здоровья, учитывая фактические условия прохождения Вами службы, пусть направляют на ВВК и там оценивают реальное состояние здоровья по всем выявленным проблемам, не только с позвоночником.
Исходя из представленного Вами документа следует, что при прохождении ВВК заключение в отношении Вас может быть вынесено по ст. 66 Расписания болезней и для целей изменения категории годности, например признания Вас ограниченно годным к военной службе (категория В) — предполагается выявление болевого синдрома.
Как отмечено в примечании к данной статье
И наличие умеренной степени нарушения функций позвоночника
Из представленного же результата обследования данных признаков не усматривается, что предполагает прохождение более комплексного медицинского обследования по итогам которого и будет определяться Ваша годность к военной службе.
Поэтому Вам, пока есть возможность следует пройти дополнительные обследования, получить расшифровку проведенного МРТ, определить курс лечения и с учетом данных заключений обратиться за медицинской помощи по месту прохождения службы.
При подтверждении заболевания на основании врачебных рекомендаций — обращаетесь к командованию части с рапортом о направлении Вас на ВВК для определения категории годности к военной службе.