М.Б.А. Финансы требует деньги

Добрый день.

У меня такая ситуация. Примерно 6 лет назад был взят кредит в Home Credit Bank, платеж был лишь один. Потом по ряду многих обстоятельств не оплачивал. За все эти годы банк ни разу ни как не уведомлял меня о просроченных платежах. На днях мне пришло письмо из М.Б.А. Финанс, в котором они требуют оплатить 26000, хотя в приложенных ими же квитанциях значится сумма в 21000. Что всё это может значить и чем мне это грозит на самом деле? В письме написано что в случае неоплаты будет наложен арест на имущество, в т.ч. находящееся у третьих лиц.

Заранее благодарен.

, Алексей, г. Новосибирск
Эвелин Долматович
Юрист, г. Ярославль

Алексей!

   Банки не имеют  полномочий: описывать, арестовывать , реализовывать имущество кого -либо. Такими полномочиями обладают лишь приставы в процессе исполнительного производства (по судебному акту).

    Шесть лет Home Credit Bank спал, вдруг очнулся, что Вы должник  и поскольку у нас в стране приличная часть населения не знает своих прав (и не помнит своих обязанностей), банк решил Вас «потрясти» .

    В случае подачи (в чем  глубоко сомневаюсь) банком иска  в суд заявите об истечении исковой давности.

   В случае, если Вы не являетесь должником по исполнительному производству, но по
каким-либо причинам на Ваше имущество будет наложен арест судебными
приставами, то возможно произвести освобождение имущества от ареста или
исключение его из описи путем подачи заявления в суд.