Здравствуйте, мне сегодня пришел документ об исполнительном производстве, ранее юрист говорил, что возможна

Здравствуйте, мне сегодня пришел документ об исполнительном производстве, ранее юрист говорил, что возможна отмена всех исполнительных производств так как срок давности истек

Возможно ли так сделать, если тут указано что-то о сроках?

  • IMG_9462
    .jpeg
, Татьяна, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

 Нужно понять, на основании чего возбуждено исполнительное производство (исполнительный лист или судебный приказ)? Если судебный приказ, то возможно есть основания для его отмены. Для консультации по Вашему вопросу нужно посмотреть Постановление о возбуждении исполнительного производства (можно сделать скан и приложить его к данному вопросу).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Возможно, юрист имел ввиду срок предъявления исполнительного листа в ФССП.

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Однако этот срок прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

  После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется, а время, которое истекло до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

На основании изложенного необходимо уточнить, прерывался ли в Вашем случае срок предъявления исполнительного документа, и считать, истек срок или нет.

За более подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат