Переплатили зарплату в виде премии человек уже уволен обязон ли он вернуть эти деньги
, Виктория, г. Москва
Александр Тунгусов
Здравствуйте, Виктория.
Нет, бывший работник не обязан возвращать переплату. Перспектива судебного взыскания, как неосновательного обогащения, в большинстве случаем тоже не в пользу работодателя.
Александр Бронштейн
Виктория, работодатели нередко пытаются при увольнении отмотать обратно выплаченные бывшему работнику суммы. Трудовой кодекс предусматривает обязанность вернуть уплаченную часть зарплаты работодателю только в случае счетной ошибки. Например премия 40%, а бухгалтер посчитал 140. В иных случаях возврат не предусмотрен. Если ответ понравился. Оставьте отзыв