Здравствуйте, у нас в доме поквартирное отопление, живем в нем 3года, соседи.снизу не делают ремонт.и не отапливают свою площадь

Здравствуйте,у нас в доме поквартирное отопление,живем в нем 3года,соседи.снизу не делают ремонт.и не отапливают свою площадь. Куда обращаться?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Николай Попов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Светлана.

Дело в том, что собственник имущества (в том числе и квартиры) имеют самостоятельное право владения пользования и распоряжения по своему усмотрению.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

В то же время согласно ст.17  ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан,соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Собственник жилого помещения обязан поддерживать надлежащее состояние своего жилого помещения в том числе и по температурному режиму.

Из приложения № 2 и из п. 4.1 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», следует что  оптимальные и допустимые параметры микроклимата в помещениях жилых зданий приведены показатели допустимой температуры воздуха в холодный период года в жилой комнате должны быть в пределах от 18 °C до 24 °C. Таким образом это обязанность в том числе и граждан поддерживать надлежащую температуру в помещении что соответствует их обязанности по поддержанию надлежащего состоянию своего жилого помещения.

Вам необходимо обратиться с заявлением сначала в УК, жилищную инспекцию, если не поможет, то возможно потребуется экспертиза, которая подтвердит нарушение ваших прав, и далее подача иска в суд.

Адвокат Н.В. Попов

Если консультация была вам полезна, вы можете оказать поддержку юристу в желаемом размере, нажав на кнопку «отблагодарить юриста».