По мнению проверяющих, указанная деятельность является предпринимательской, которой университет как
В ходе проверки контрольно-ревизионным управлением
деятельности государственного университета было установлено, что он
осуществляет торговлю книгами, изданными в собственном издательстве,
оказывает посреднические услуги, проводит по договорам с коммерческими
организациями за соответствующую плату маркетинговые исследования,
приобрел акции одного из коммерческих банков и получает по ним
дивиденды.
По мнению проверяющих, указанная деятельность является
предпринимательской, которой университет как некоммерческая организация
заниматься не вправе, а доход, полученный от такой деятельности, должен
быть перечислен в бюджет. Университет же утверждал, что названная
деятельность не может считаться предпринимательской, так как полученный
от данной деятельности доход был в полном объеме реинвестирован на
непосредственные нужды обеспечения, развития и совершенствования
образовательного процесса, в том числе на оплату труда преподавателей.
Является ли названная деятельность предпринимательской и вправе ли
университет ею заниматься? Дайте юридический анализ приведенных
позиций проверяющих и университета.