13 октября приобрёл курс в Skillbox за 46768 рублей и понял, что он мне не подошёл
Здравствуйте.
13 октября приобрёл курс в Skillbox за 46768 рублей и понял, что он мне не подошёл. Решил вернуть деньги. Связался с руководством, получил обратную связь спустя несколько дней. Мне сообщили, что возврат денег не предусмотрен и мне предложили выбрать другой курс. Я согласился. Почти спустя месяц понял, что и он мне не подошёл, решил снова обратиться к руководству после консультации с юристом. Только в таком случае мне уже вернули половину стоимости курса. Однако вторая половина удержана Skillbox якобы за то, что я пользовался сервисом 27 дней. Но руководство меня намеренно ввело в заблуждение в первый раз, когда я обращался и мне сообщили, что возврат средств не предусмотрен. И поэтому прошло 27 дней, которые они высчитывают с меня. Я считаю, что меня обманули в самом начале, так как я получил бы сразу почти полную сумму, которую заплатил за обучение, но мне сказали, что можно только поменять курс, тем самым обманув меня и украв мои деньги.
- Снимок экрана (477).png
Дмитрий, здравствуйте!
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Расторгнуть договор в одностороннем порядке Вы можете в любой момент, вопрос возврата зависит от условий договора. Таким образом, работник Skillbox предоставил Вам неверную информацию.
Если предметом договора является доступ к платформе на определенный срок, то возврат будет соразмерно оставшегося срока с момента подачи заявления о расторжение договора и возврата денежный средств.
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Понуждение к заключению договора не допускается...
Однако стоит иметь в виду, что независимо от условий договора изменение курса, либо прекращение по Вашей инициативе пользования услугами осуществляется по Вашему заявлению.
Таким образом, если Вы направили заявление на изменение курса, в отсутствие иных доказательств навязывания услуг, возврат средств будет затруднителен.
Если ответ юриста Вам помог, Вы можете его отблагодарить.
Дмитрий, в договоре должен быть изложен порядок его расторжения.
Для уточнения деталей и полноценной консультации Вы можете написать в чат, услуга платная.