А в моем случае, есть какие то ограничения по неустойке?

Подавали иск в суд на застройщика, как и многие сейчас, на компенсацию за отделку квартиры, суд выиграли назначили выплату в 600 тысяч по недостаткам за отделку и так же присудили неустойку за каждый день просрочки с момента вступления решения в законную силу до момента фактической выплаты по 1% в день. прошло уже 150 дней деньги так и не выплатили. Вопрос такой, есть в данном случае какие то ограничения по сумме выплаты неустойки? Знаю что при покупке товара в магазине вроде как сумма неустойки не должна превышать, стоимости купленного товара. А в моем случае, есть какие то ограничения по неустойке?

, Горьканов Игорь, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

. Вопрос такой, есть в данном случае какие то ограничения по сумме выплаты неустойки?

 Спор у Вас был по договору долевого участия?

Если так, то размер неустойки определяется на основании ст. 7 ФЗ  от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении  изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и за каждый день просрочки составляет 1% в день от стоимости расходов, необходимых для устранения такого недостатка (дефекта).

Данная статья является отсылочной к п. 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», который в свою очередь не содержит пределов ограничивающих максимальный размер неустойки.

Таким образом, у Вас подлежит выплате длящаяся неустойка без установления ее максимального размера и пределов, до полного погашения суммы долга.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Если ваш дом не относится к уникальным объектам, то ограничений по неустойки нет.

Ограничение неустойки (не более 5% от цены договора) предусмотрено п.2.1. ст.6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ, только для

объекта недвижимости, в проектной документации которых предусмотрена хотя бы одна из характеристик, являющаяся в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации основанием для отнесения таких многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости к уникальным объектам

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно  «Обзору судебной практики по делам о защите прав потребителей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.10.2023)

Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.

При этом, также  постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17, п. 32 эта неустойка за каждый день просрочки взыкивается без ограничения

Можете подробно ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131885/