Милена!
К сожалению, на мой взгляд, рассчитывать на страховые выплаты в таком случае Вы не сможете. Есть такой закон:
Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации».
В нём есть статья 8, в которой указано, что считается страховым случаем (когда выплачивают соответствующее возмещение):
1. Для целей настоящего Федерального закона страховым случаем признается одно из следующих обстоятельств:
1) отзыв (аннулирование) у банка лицензии Банка России на осуществление банковских операций (далее — лицензия Банка России) в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности», если не реализован план участия Банка России или Агентства в урегулировании обязательств банка в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»…
2) введение Банком России в соответствии с законодательством Российской Федерации моратория на удовлетворение требований кредиторов банка.
Как видно, речь идёт о прекращении деятельности банка, в котором открыт счёт субъекта малого бизнеса (в том числе). В указанной Вами ситуации платёж был выполнен бухгалтером Вашей организации (насколько я понял), то есть она дала законное распоряжение банку провести платёж, что банк и сделал в рамках договора на расчётной обслуживание клиента, в действиях банка нет вины в том, что средства получили мошенники.
Вы можете и должны подать заявление в правоохранительные органы для проверки действий тех лиц на предмет совершения корыстного преступления и (если результаты расследования будут положительными для Вас) у Вас будет возможность предъявить виновному лицу требования о возмещении причинённого ущерба — гражданский иск. Если у него будет чем платить, средства могут быть возвращены, но на это потребуется время, быстро такие вопросы решаются редко.
Нет, этот случай не считается страховым по смыслу указанного закона, к сожалению.