С 2023 года действительно вместо указанных выплат на ребенка в возрасте от 3 — х до 7 — ми лет, и ребенка в возрасте от 8-ми до 17-ти лет. было введено единое новое пособие — ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.
И если ранее до 2023 года прежние указанные выплаты назначали и выплачивали через органы социальной защиты населения, то с 2023 года создан фонд пенсионного и социального страхования, т.е. Социальный фонд РФ. ссылка на официальный сайт -https://sfr.gov.ru/?amp&
вместо ранее действовавших пенсионного фонда РФ — пФР, и Фонда социального страхования — ФСС.
И именно Социальному фонду РФ с 2023 года принадлежат полномочия по назначению и выплате нового единого пособия.
К примеру с дополнительными разъяснениями Социального фонда рФ, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/
Из статьи 3 следует, что:
Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;
Общие требования закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/
Из статьи 9 следует, что:
Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...
При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются… движимого и недвижимого имущества... Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.
Т.е. как видно из приведенных общих положений федерального закона, право если среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума установленную в субъекте Российской Федерации, при этом учитывается движимое и недвижимое имущество, расчетным периодом для определения среднедушевого дохода являются последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения.
К примеру:
Состав семьи 3 человека.За расчетный период общий доход семьи составил 100 000 р.
Величина прожиточного минимума в их субъекте проживания на душу населения установлена 7000 р.
определяем среднедушевой доход: 100 000 р.: 12 мес.: 3 кол. чл.семьи = 2777 р. это среднедушевой доход на 1 члена семьи в данном примере.
Что меньше величины прожиточного минимума на душу населения в их субъекте РФ проживания который установлен в размере 7000 р., а значит имеется право на получение пособия.
Можете сопоставить с Вашими данными указанный пример и сами предварительно произвести примерный расчет в отношении Вашей семьи.
В части не урегулированной федеральным законом, в Постановлении Правительства РФ от 16 декабря 2022 года N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», определены соответствующие требования к составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов необходимых для назначения указанного пособия. можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239
Из Постановления следует:
31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:
б) превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения;
з) наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи следующих объектов недвижимого имущества....(за исключением… объектов недвижимого имущества (их частей),… в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия):
2 и более помещений с назначением «жилое», суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи...;
2 и более зданий с назначением «жилое», «жилое строение» и «жилой дом», суммарная площадь которых больше произведения 40 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи...;
2 и более… с назначением «нежилое»,...;
и) наличие зарегистрированных на заявителя и (или) членов его семьи (… не учитываются такие виды движимого имущества,… в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия...):
2 и более автотранспортных средств...
Социальным фондом РФ также приводятся разъяснения по следующей официальной ссылке:
В соответствии с ответом Пенсионного (Социального фонда) по Удмуртской Республике от 24 ноября 2023 года с учетом Ваших доходов за предшествующий обращению год (с августа 2022 по июль 2023 года) среднедушевой доход Вашей семьи составил 14002.23 рублей в месяц, что выше величины прожиточного минимума в Удмуртской Республике.
Соответственно, отказ в назначении единого пособия на детей является законным, соответствует статье 9 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и пункту 3 Правил
назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2022 г. N 2330
Вы можете подать повторное обращение спустя, например месяца через 3, надо рассчитать точный период, когда с учетом того, что Вы сейчас будете без детских пособий, у Вас уменьшится среднедушевой доход, чтобы он составил ниже величины прожиточного минимума в регионе.
Здравствуйте , хочу сделать аборт , срок 19 недель , парень бросил , на контакты не идет
Хотела сделать аборт, почему хочу с делать , на работу не берут , у самой еще есть дочь маленькая , за ипотеку сама плачу
Так мне некому помочь
У меня безвыходная ситуация , есть ли у меня социальный показатель ? То что я будущего ребёнка не смогу обеспечить. Не смогу даже устроиться на работу
Так я же не не получаю никакие пособия
Добрый день.скажите пожалуйста ранее были в утсзн донецкой области ребенку 25 лет и получала пособие 7880руб по потере одного из родителей,в данный момент с декабра 2025.перешли в сфр России .скажите пожалуйста сколько девочка должна получать по потере кормильца одного и положена доплата за 2025г?спасибо
Можно ли получать льготное лекарство по временной регистрации в г. Москва?
Добрый день!
Мой муж атсматик c 2012 г., прописан в Московской области с 2024 года (ранее прописка была г. Москва). С 1990 прикреплен в поликлинике в Москве. До октября 2025г. получал бесплатные аэрозоли как атсматик, но теперь поликлиника отказывет в получении льготных препартов из-за того, что прописка теперь не в Москве.
Мы написали жалобу в Мосгорздрав и получили ответ со ссылками на законы:
В городе Москве обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими
изделиями при амбулаторном лечении по льготным рецептам (далее льготное
лекарственное обеспечение) осуществляется для граждан инвалидов (и приравненных
к ним категорий), сохранивших право на предоставление набора социальных услуг /
социальной услуги в части льготного лекарственного обеспечения на текущий
календарный год и включенных в региональный (московский) сегмент Федерального
регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи,
в рамках реализации Федерального закона от 17.07.1999 № 178 ФЗ «О государственной
социальной помощи» за счёт средств федерального бюджета.
Льготное лекарственное обеспечение на региональном уровне за счет средств
бюджетов субъектов Российской Федерации осуществляется в соответствии
с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890
«О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении
обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и
изделиями медицинского назначения».
В рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации
от 30.07.1994 № 890 Правительством Москвы предусмотрены меры социальной
поддержки жителей города Москвы отдельных групп населения и категорий
заболеваний по обеспечению лекарственными средствами и медицинскими изделиями,
отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно или с 50 процентной скидкой,
в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 10.08.2005 № 1506 РП
«О реализации мер социальной поддержки отдельных категорий жителей города
Москвы по обеспечению лекарственными средствами и изделиями меди цинского
назначения, отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно или с 50 процентной
скидкой»
Согласно ст. 3 Закона города Москвы от 28.06.1995 «Устав города Москвы»
жители города Москвы - граждане Российской Федерации, имеющие место жительства в
городе Москве, независимо от сроков проживания, места рождения и национальности.
В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места
пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место жительства жилой
дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо
иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
При рассмотрении Вашего обращения в ГБУЗ «Городская поликлиника № 52 Департамента здравоохранения Москвы» (далее - ГБУЗ) установлено, что Вы не являетесь инвалидом и жителем города Москвы (адрес регистрации по месту жительства – Московская область). В связи с этим, право на льготное лекарственное обеспечение по категории имеющегося заболевания, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890, может быть реализовано Вами в медицинской организации по месту постоянной регистрации. При этом, согласно п. 22 Порядка назначения лекарственных препаратов (приложение № 1 к приказу Минздрава России от 24.11.2021 № 1094н), гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, требующими длительного курсового лечения, лекарственные препараты, с оформлением льготных рецептов на бумажном носителе или рецептов в форме электронного документа могут назначаться на курс лечения до 180 дней.
В случае предоставления в ГБУЗ ГП № 52 ДЗМ документов, подтверждающих, что Вы являетесь жителем города Москвы (имеете постоянную регистрацию в городе), льготное лекарственное обеспечение будет Вам организовано в данной медицинской организации в соответствии с действующим законодательством.
Уволен из рядов Вооруженных сил Российской Федерации по заключению ВВК ограниченно годен- категория В, заболевание приобретенное во время прохождения службы (порок сердца и онкология) прослужил 10 лет, могу ля я обращаться в военные поликлиники и госпиталя по этим заболеваниям, или я все я гражданский человек, надо заводить полис, прикрепляться к поликлинике и ходить в гражданскую? Никто мне точно не пожет ответить на этот вопрос, помогите хоть Вы!
Уточнение от клиента
У меня есть ВВК заверенное ЦВВКс красной печатью что заболевание получено в период прохождение службы, этого же будет достаточно, то есть я так же могу обратился в госпиталь, откуда меня направляли в госпиталь Бурденко (гематологическое отделение ) в Москве и они там дали рекомендацию приехать туда через год! А вот подать на инвалидность, мне надо будет получать полис ОМС, прикрепляться к поликлинике и они уже меня направляют на МСЭ, получается я и там могу получать мед помощь и там, так же не бывает? Сейчас дали кучу обследований что бы подготовится к МСЭ, хотя все ответы у меня от от военных врачей, но если надо то я еще сдам все что попросят! Спасибо заранее за ответ!
Являюсь ип на УСН доходы минус расходы, беру в аренду помещение и сдаю его в субаренду, все что получаю на свой счет считается мне в доход и порог в 20 млн очень легко будет преодолен , необходима консультация как обыграть ситуацию, чтобы в доход считалась только разница. Агентский договор мне не подойдет, мы с УК собственника заключили договор на 8 лет через росреестр.
С учётом моего ответа выше далее:
Из приведенного порядка т.е. Постановления Правительства рФ также следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Из статьи 3 следует, что:
Из статьи 9 следует, что:
К примеру:
Из Постановления следует: