Мне написали, что я должен оплатить 90% курса, не смотря на то, что прошел 40% прогресса

добрый день! вопрос по поводу расторжения договора со школой Контентед. Я брал рассрочку и сейчас на этапе 40% от всего курса я решил уйти в связи с некачественными материалами преподавания. Мне написали, что я должен оплатить 90% курса, не смотря на то, что прошел 40% прогресса. Здесь на сайте это называется правонарушением.

, Даниил, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Даниил!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.