Законно ли поступил военкомат если забрали человека на СВО(обманом) без повестки и потом подделав там подпись так же и за получение моб предписания?

Здравствуйте. Законно ли поступил военкомат если забрали человека на СВО(обманом) без повестки и потом подделав там подпись так же и за получение моб предписания?

, Алексей, г. Юрга
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.Нет не законно. Обращайтесь в прокуратуру.

С, уважением

Алексей
Клиент, г. Юрга
Обращался, они сделали судебную экспертизу подтвердилось что подпись выполнена не мной, но далее они написали что в этом ничего такого нет что подписи подделали(это якобы можно делать)

Обращайтесь в суд.

Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

Алексей,  экспертиза хорошо. Для  обращения в суд о признании решения ПК о мобилизации незаконной нужна доверенность, оставлял мобилизованный?   Для поручения денег не пойдет. Нужна с  полномочиями обращения в суд, с правом передоверия, если у представителя нет юр. образования.

Еще момент,  мобилизованный  может обжаловать решение о мобилизации, только в Гарнизонный  военный суд.

Алексей
Клиент, г. Юрга
Многие юристы(адвокаты) говорят что это не законно, но помогают только консультациями почему то не хотят браться за это дело хотя у меня доказательства все на руках.

Мобилизация  прошла с нарушениями, но это не значит что его безусловно демобилизуют, времена и ситуация не те.

Если есть необходимость — могу подробней разобрать ситуацию, для этого можете обратиться в личный чат.

Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ситуация не законна

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Любые действия, которые основаны на незаконном изготовлении и использовании документов, не основаны на требованиях действующего законодательства. Мобилизовать его могли в случае личной явки в военкомат и оформления документов прямо там, повестки используются для вызова военнообязанных в военкомат по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98. Если есть основания полагать, что права гражданина нарушаются, надо обращаться в военную прокуратуру либо суд.

Всего доброго!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Алексей!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.