Я федеральный государственный гражданский служащий со 2 августа 2023 года

Я федеральный государственный гражданский служащий со 2 августа 2023 года. Работаю в Управлении судебного департамента. Недавно внесли изменения в должностной регламент. Просто предупредили об этом ,но ничего не согласовывали. Говорят, что со мной никто это согласовывать не должен и я обязана подписать. Правомерно ли это?

, Валерия, г. Улан-Удэ
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

Следует исходить из общий положений, которые закрепляет Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ  «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и его  Статья 24. Содержание и форма служебного контракта, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48601/1754be8e750cfac6d3dfd000b9e3559ff0dc73e6/

Из статьи следует:

3. Существенными условиями служебного контракта являются:

 3) права и обязанности гражданского служащего, должностной регламент;

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее

Т.е. должностной регламент является существенным условием служебного контракта заключенного с госслужащим.

Далее обращаемся к положениям, которые закрепляет  Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ   «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и его  Статья 29. Изменение существенных условий служебного контракта. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48601/391d21e90d6612753fe31ebbd1bfded88be0008b/

Из статьи следует:

2. Об изменении существенных условий служебного контракта гражданский служащий должен быть уведомлен представителем нанимателя в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Валерия.

Необходимо изучать насколько изменяются Ваши  должностные обязанности, соответствует ли должностной регламент Вашему служебному контракту, замещаемой Вами должности.

Если изменения существенные, то Вы вправе отказаться от их исполнения с указанием на статью 29 ФЗ .«О государственной гражданской службе Российской Федерации».

1. В случае изменения существенных условий профессиональной служебной деятельности по инициативе представителя нанимателя при продолжении гражданским служащим профессиональной служебной деятельности без изменения должностных обязанностей допускается изменение определенных сторонами существенных условий служебного контракта.

3. Если гражданский служащий не согласен на замещение должности гражданской службы и прохождение гражданской службы в том же государственном органе или другом государственном органе в связи с изменением существенных условий служебного контракта, представитель нанимателя вправе освободить его от замещаемой должности гражданской службы и уволить с гражданской службы.