Сейчас покупаем квартиру, и опека опять требует согласия от бывшего мужа на распоряжение деньгами ребенка

Здравствуйте. Ситуация такая. Состою во втором браке. От первого брака есть ребенок. Уже состоя во втором браке была приобретена недвижимость. При продаже дома, опека затребовала согласия от бывшего мужа (как я понимаю неправомерно). Дом продали, долю ребёнка положили на его счет. Сейчас покупаем квартиру, и опека опять требует согласия от бывшего мужа на распоряжение деньгами ребенка. А он его не дает. Имеют ли они на это право, ведь имущество приобреталось уже во втором браке. И эти деньги получены от продажи этого дома. Бывший муж вообще никакого участия в жизни ребёнка не принимает.

, Христина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Имеют ли они на это право, ведь имущество приобреталось уже во втором браке. И эти деньги получены от продажи этого дома.

 Добрый день!

Имеют право на том основании, что отец является  законным представителем ребёнка, как и вы и у вас равные права на воспитание ребёнка. Поэтому по различным вопросам, например, разрешение выезда за границу, когда это  требуется, у вас будут требовать разрешение отца — выход либо лишать отца родительских прав либо, чтобы ваш  муж усыновил ребёнка,  а официаотный отец дал своё согласие на это.