Может ли она подать что её якобы изнасиловали?

Мне 22, девушке 21 был секс когда мы находились в отношениях. Может ли она подать что её якобы изнасиловали?

, Дамир, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дамир!

Теоретически она может действовать так как считает нужным и запретить ей обращаться с таким заявлением не получится, но важно понимать — такое заявление должно быть основано на реальных фактах, заявителя предупреждают об ответственности за заведомо ложный донос, потребуются весомые доказательства вины, просто слов недостаточно.

Всего доброго!

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Доброе утро!

Если были сексуальные действия насильственного характера, то потерпевшая может обратиться в следственный комитет.