У меня рвп с 2022 года 31 мая, я 14 декабря приехал в Казахстан, и приехал в рф 14 февраля, так как по состоянию

Здравствуйте! Я гр Казахстана! У меня рвп с 2022 года 31 мая, я 14 декабря приехал в Казахстан, и приехал в рф 14 февраля, так как по состоянию здоровья не мог ходить толком, есть и тд (запущенный хронический гастрит) теперь я 22 июня 2023 году уезжаю опять же у меня болезнь дает о себе знать, видимо из за климата, я приеду только 10 декабря 2023 года, мне аннулируют рвп ?

, Павел, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Да, в вашем случае есть основания для аннулирования РВП, так как вами будет нарушен срок отсутствия за пределами России- 6 месяцев суммарно у течение календарного года :

— с 1 января 2023 года по 14 февраля 2023 года (полтора месяца)

— с 22 июня 2023 года по 10 декабря 2023 г (5 месяцев 18 дней)

для избежания аннулирования РВП нужно бы вам заручиться справкой из РК, о том, что не могли выехать оттуда в связи с необходимостью лечения

Павел
Клиент, г. Москва
А если у меня заключение от 28.01.2023 а вот летом я не ходил к врачам, так как знал что у меня, лечился дома, пройдет ли это заключение?