На земельном участке сформированым под МКД( с видом разрешённого использования- предварительно согласовано

На земельном участке сформированым под МКД( с видом разрешённого использования- предварительно согласовано размещение жилых домов), застройщик построили одновременно с МКД и отдельно стоящий гараж на 24 бокса и на его крыше установил детскую и спортивные площадки. Теперь по прошествии 10 лет, собственники боксов

Хотят снести площадку ( мотивирую это тем что это их гаражи и их крыша).они имеют право самовольно это сделать без мнения собственников МКД. ( Земля под гаражами - относится к многоквартирному дому, а детские и спортивные площадки МКД стоят на крыше данных гаражей.

, Ксения, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ксения.

Формально собственники гаражей вправе заявить такие требования на основании статьи 304 Гражданского кодекса РФ.

Но, возможно получится отбиться от претензий, если решение по установке детской площадки было принято на общем собрании собственников МКД, или истцами пропущен срок исковой давности.

Можете обратиться ко мне в чат для изучения иска и подготовки возражений на иск в письменной форме.

С уважением!  Г.А. Кураев