На работе пропустила одну смену, что теперь меня уволят, если больничный отозван?
Здравствуйте, я дистанционно открыла больничный ( списалась с человеком в WhatsApp ,заплатила), на госуслугах пришло уведомление ,что открыт , но сегодня пришло уведомление, что он аннулирован....на работе пропустила одну смену, что теперь меня уволят ,если больничный отозван ?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
На основании, Приказа Минздрава России от 23 ноября 2021 г. № 1089н больничный листок нетрудоспособности оформляется лечащим врачом в случаи наступления страхового случая (болезни....), осуществляется после осмотра гражданина медицинским работником и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях.
Вас могут уволить за прогул если Вы отсутствовали на рабочем месте более 4 часов подряд.
Также, судебная практика показывает, что увольнение работника, который обратился в суд оспаривая своё увольнение за прогул.
Суды признали увольнение за прогул не законным, потому что сотрудника не попросили объяснить все дни прогула. У работника пытались выяснить, почему его не было несколько дней. В приказе об увольнении за прогулы сослались не только на них, но и еще на ряд неявок. Их прокомментировать работодатель не просил. Апелляция и кассация увидели в этом нарушение и восстановили сотрудника.
Суды отмечают, что за прогул не всегда нужно увольнять.
Таким образом, любые трудовые отношения — это соглашение сторон, договаривайтесь.
Доброго Вам дня