На какой закон ссылаться при требовании возврата денежных средств?

Добрый день !

Я представляю интересы организации

ООО "А" . Мы занимаемся розничной продажей инструмента . Мы заказали изготовление деталей для последующей перепродажи у ООО "Б" .19.09.2022 организация ООО "Б" выставила нам счет на оплату.

21.09.2022 мы оплатили счет . В нем были прописаны сроки отгрузки 60-90 дней.Договор не заключался. На сегодняшний день 30.11.2023г заказанные детали не были отгружены . Несколько раз устно предлагали вернуть деньги , на что нам отвечали НЕТ , ссылаясь на то , что заказ запущен в производство . Каждый месяц они переносят дату отгрузки заказа еще на месяц . Подскажите пожалуйста , как действовать в данной ситуации ? На какой закон ссылаться при требовании возврата денежных средств ?

, Илья, г. Москва
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, в вашем случае необходимо обратиться с письменной претензией к Поставщику, а после этого с исковым заявлением.

В вашей ситуации необходимо руководствоваться положениями о договоре поставки.

Статья 506 Гражданского кодекса Российской Федерации: «По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием».

Несмотря на отсутствие физически подписанного договора между вами, договор поставки заключен был путем выставления счета и его оплаты.

В данной ситуации вы имеете право на:

1. Расторгнуть договор в связи с пропуском сроков поставки;

2. Взыскать ранее уплаченные денежные средства;

3. Взыскать неустойку за просрочку поставки товара.