Налоговая просит оплатить 13% по прощеному долгу
налоговая просит оплатить 13% по прощеному долгу
, Александра, г. Москва
Алексей Колотилин
Добрый день, Александра! Налоговая исходит из того, что при прощении долга у Вас образовался незапланированный доход (деньги, которыми Вы можете распоряжаться по своему усмотрению, поэтому с них необходимо заплатить налог (Письмо Федеральной налоговой службы от 17 августа 2022 г. № СД-4-3/10775@ О налоговых последствиях при прекращении обязательств путем прощения долга).
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин