Пытаюсь выйти на омский рынок, но с меня требуют сертификат на продукцию или закон, поправку, разрешающий торговать без сертификата
Добрый день! Помогите пожалуйста. Самозанятый, производство замороженных полуфабрикатов. Пытаюсь выйти на омский рынок, но с меня требуют сертификат на продукцию или закон, поправку, разрешающий торговать без сертификата. Т.е. снять с себя ответственность. Есть такой документ где черным по белому написано можно или нет. Как быть?
Добрый день. Все, что касается продуктов питания в России регулируется довольно строго. Есть куча разных отраслевых правил, регламентов, разрешительной документации. Но самозанятых все это не касается.
Есть ощущение, что, когда законодатели вводили налоговый режим для самозанятых, они просто не подумали, что те могут продавать еду или косметику собственного приготовления.
Чтобы самозанятый мог продавать собственную подобную продукцию, ему нужно стать ИП, купить онлайн-кассу, зарегистрироваться в системе «Честный знак» и наносить на свои товары определенную маркировку.
Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» в начале 2020 года обратилась в Минпромторг с просьбой инициировать поправки, которые разрешат самозанятым продавать товары из перечня без маркировки. Пока этот вопрос только обсуждается.
Нет. Пока законодательно для самозанятых это никак не регламентировано.