Нет это неверно, тогда чем руководствоваться аппелировать?
Добрый вечер уважаемые юристы. В июле22 УК домэкспо прекратила обслуживание нашего многоквартирного дома и шашка УК муп бкс.
Мособлерц выставила долг прошлых периодов в платежке УК муп бкс в октябре2023, но долг этот относится к УК домэкспо, те я должна домэкспо, а платить должна муп бкс. Законно ли это и да, я могу оплатить и вопрос будет закрыт. Нет это неверно, тогда чем руководствоваться аппелировать?
Мособлерц выставила долг прошлых периодов в платежке УК муп бкс в октябре2023, но долг этот относится к УК домэкспо, те я должна домэкспо, а платить должна муп бкс. Законно ли это и да, я могу оплатить и вопрос будет закрыт.
Добрый день!
К сожалению, ответить на Ваш вопрос без изучения документов невозможно, т.к. вариантов в Вашей ситуации может быть много.
Так, новая УК могла получить право взыскания прежних долгов от прежней УК по договору уступки права требования.
К примеру, согласно ст. 382 Гражданского Кодекса РФ:
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
А вот на основании каких документов новая УК требует от Вас оплаты долга, образовавшегося перед прежней УК, это надо узнавать в УК и требовать предоставления подтверждающих документов.
Добрый вечер.
Старая УК — это УК ДомЭкспо. Новая УК — это УК МУП БКС.… верно ?
Вероятно, между этими УК заключен договор цессии, переуступке прав кредитора в соответствии со ст.388 ГК РФ на сумму долга жильцов, проживающих в обслуживаемых домах.
Если до Вас и до всех жильцов доведена правильная информация о переходе прав требований по долгам, т.е. отправлены и получены уведомления от старого УК о заключении такого договора, и что теперь жильцам нужно платить новому УК, то можете платить и вопрос будет решен.
Если информация не доведена и старое УК не уведомило жильцов, то платить не нужно, рискованно.
Как вариант, направьте в новую УК заявление с просьбой разъяснить основания взыскания долга, образовавшегося перед прежней УК, и представить Вам для ознакомления подтверждающие документы взыскания этого долга. В любом случае, на Ваше письменное заявление Вам обязаны дать письменный ответ, из которого может проясниться ситуация. Пока сказать однозначно, правомерно ли Вам выставлена платежка с требованием оплаты старого долга новой УК, просто невозможно.