Положена ли моему мужу выплата с 2 протрузиями в шейном отделе и оттеком костного мозга(остеохондроз), 3

Положена ли моему мужу выплата с 2 протрузиями в шейном отделе и оттеком костного мозга(остеохондроз), 3 протрузиями и 1 экструзией в грудном отделе ( остеохондроз) и с 2 протрузиями в поясничном отделе (остеохондроз) , получено все на СВО , на гражданке ничего не было такого.Есть эпикрис с госпиталя , лежал в апреле.

, Сабрина, г. Малоярославец
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

При каких обстоятельствах они получены?

Если речь о выплате на основании п. 1 Указа Президента РФ № 98 от 2022 года, то выплата в размере 3 млн. рублей полагается за травму, ранение, увечье или контузию, полученные при непосредственном ведении боевых действий (выполении спец. задач)..

ССылка

base.garant.ru/403615454/

Поэтому если они получены в иных обстоятельствах (хоть и в период СВО), то выплата не положена.

Кроме того, они не относятся к травмам, ранениям, увечьям или контузиям

Сабрина
Клиент, г. Малоярославец
Во время выполнения боевых задач и вынос 300

Как видите они не относятся к травмам, ранениям, увечьям или контузиям, поэтому выплата не положена.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сабрина, здравствуйте.

Положена ли моему мужу выплата

 Говорить о выплате можно только в том случае, если военно-врачебная комиссия признает данные заболевания военной травмой, в связи с чем будет вынесено соответствующее заключение ВВК.

Исходя из Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

94. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:
а) «военная травма»:
если заболевание возникло у освидетельствуемогов период проведения контртеррористических операций, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца),

В связи с чем, для целей получения указанного заключения необходимо подтверждение льготного исчисления выслуги из расчета 1 день службы за три дня, а также установление причинной связи полученного заболевания с участием в военном конфликте.

Только при таком исходе возможно вынесение соответствующего заключения, что может явиться основанием для назначения выплат.

В настоящее время, насколько мне известно, практики по данному вопросу не сложилось, однако это не препятствует Вам обжаловать вынесенное заключение ВВК. Правда, также следует понимать, что и вероятность изменения заключения в ходе обжалования ничтожна мала.

Поэтому единственный шанс, который допускает возможным получить выплату при полученном заболевании, признание его военной травмой по указанному основанию.