Фотограф, без нашего ведомо выставил фотографии в соц сети, без нашего согласия, с видео в оскорбления нас

Здравствуйте, интересует такой вопрос.

Свадьба, на свадьбу был приглашён фотограф...

Фотограф, без нашего ведомо выставил фотографии в соц сети, без нашего согласия, с видео в оскорбления нас. В последующем видео показала наши ФИО. Это законно!?

, Владимир, г. Москва
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Владимир, здравствуйте!

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

В практике имеются случаи, когда фотографы получают согласие на использование фото, в частности в рекламных целях.

Однако, если Вы не давали согласие и фотограф отказывается удалить фото, обращайтесь в суд с соответствующим требованием, в т.ч. с компенсацией морального вреда.

Если ответ юриста Вам помог, Вы можете его отблагодарить.