Здравствуйте! Согласно ст.33 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» руководитель юр. лица назначается решением общего собрания участников общества. Оформляется такое решение протоколом общего собрания. При регистрации ООО Вы сдавали такой протокол в налоговую. Как указала коллега Сальникова Галина, фактически директор приступил к обязанностям.
«Какова отвественность нас, как учредителей, за незаключение трудового договора с директором.» — ответственность за это будет нести директор, т.к. управлением обществом должен заниматься он, и за причиненный вред обществу ответственность нести должен он (ст. 44 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).
«Деятельность ООО парализована. Отчетность не сдается, зп не выплачена. » — более того, «С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.» Вывод, если обществу причинен вред, Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании ущерба с директора.
«может ли он подать на нас в суд?» — сомневаюсь, что он станет подавать в суд (на самого себя). Ведь ответственность нести будет он.
Вам необходимо собрать общее собрание участников и снять с должности действующего директора, назначить нового и внести изменения в ЕГРЮЛ.
Нет договора, нет зарплаты, достаточно того, что Ваше ООО должно будет перечислить в ПФР и ФОМС обязательные страховые взносы за директора, независимо от наличия — отсутствия деятельности.
в каком размере? нет договора....