Подскажите пожалуйста, по данной ситуации: правомерно ли суд возвращает апелляционную жалобу, когда
Здравствуйте, уважаемые юристы!
Подскажите пожалуйста, по данной ситуации: правомерно ли суд возвращает апелляционную жалобу, когда мотивированное решение по делу было направлено в мой адрес 30 сентября 2023 и получено только 06 октября 2023 года?
При этом Заявление о составлении мотивированного решения от 18.09.2023 было направлено мною посредством ГАС "ПРАВОСУДИЕ" и зарегистрировано в суде 21.09.2023.
Или же это все таки - ошибка юриста, который при составлении Жалобы не указал в просительной части вопрос, касаемо восстановления срока?
- ЗП-80096790317899_20231124.pdf

Согласно ст. 112 ГПК РФ ходатайство о восстановлении срока подается в суд одновременно с апелляционной жалобой. Вы этого требования не выполнили, и поскольку срок обжалования пропущен, суд правомерно возвратил Вам апелляционную жалобу на основании ст. 324 ГПК РФ:
В просительной части апелляционной жалобы не надо указывать просьбу о восстановлении срока обжалования, поскольку этот вопрос подлежит рассмотрению судом первой инстанции — мировым судьей.
Вам следовало подать апелляционную жалобу, адресованную в вышестоящий суд и отдельно на имя мирового судьи ходатайство/заявление о восстановлении срока обжалования с указанием уважительности причин его пропуска.
Так, согласно ст. 112 ГПК РФ: