8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имеет ли школа право требовать объяснительную за отсутствие ребенка и отказ от олимпиады?

Здравствуйте! Директор школы заставляет моего ребенка учавствовать в Олимпиаде, она этого не хочет. Мы с мужем тоже против того чтобы она ехала учавствовать против своей воли, тем более что участие в олимпиадах дело добровольное. Сегодня она не пошла в школу, чтобы не ехать на Олимпиаду, и теперь меня как родителя просят написать объяснительную, почему мой ребенок не пришел в школу и не поехал на олимпиаду. Они имеют право требовать от меня объяснительную или нет?

, Оксана, г. Волгоград

Никто от вас ничего не может требовать. Давать пояснения или нет это ваше право, а не обязанность. Если вы напишите всю правду, то нужно подумать о том, что вашему ребенку еще учится в этой школе. Директор, думаю, будет не в восторге. Вашего ребенка могут начать «гнобить» учителя по указке директора. Тогда уже придется думать о том. чтобы переводиться в другую школу. Можете просто отказаться давать какие-либо объяснения. Если ребенок пропустил один день в школе, что что тут может быть страшного, тем более, если ее хотели отправить на олимпиаду, то, полагаю, с успеваемостью у вашего чада все в порядке. Поэтому не стоит чрезмерно переживать и беспокоится. Воспитание ребенка это ваша обязанность, а не директора школы. Поэтому вам решать, как законным предстваителям, что хорошо вашему ребенку, а что плохо. 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могут ли приставы повторно наложить арест после оплаты долга за ЖКХ?
В августе наложили орест в размере 60000 рублей за ЖКХ я его полностью оплатила через два месяца на меня опять пристава наложили орест .имеют ли они на это право или нет?
, вопрос №4776010, Валерия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кто имеет право находиться в комнате муниципальной коммунальной квартиры?
Добрый день! У меня комната в 3-х комнатной коммунальной муниципальной квартире (собственников нет). В одной из трех комнат проживала семья. Мать, ее трое детей, ее родной брат и ее муж который не прописан в квартире. Полгода назад они получили квартиру. Но остались прописаны брат и старший сын 18 лет. Но мать решила сдать комнату своему бывшему мужу и сама периодически остается ночевать. Кто имеет право находиться в комнате??
, вопрос №4775581, Наташа, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею я требовать возврата денег?
Доброго дня! Потёк расширительный бак горячего водоснабжения во время гарантийного срока. Я требую возврата денег. Продавец сказал что товар отправят на экспертизу, результат в течении 45 дней. Имею я требовать возврата денег? Сроки?
, вопрос №4775459, Александр, г. Новый Уренгой

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Тоесть чтобы другой человек имел право только получать заказные письма, получать мою корреспонденцию
Здравствуйте. Я владею квартирой. И хочу сделать доверенность на одного человека, но без права продажи квартиры. Тоесть чтобы другой человек имел право только получать заказные письма , получать мою корреспонденцию, участвовать в жил конторах , собраниях.Вообщем все дела но связанные только с арендой моей квартиры . Но не более того.
, вопрос №4775345, Карина Nesterenko, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею ли я право на выплаты или только дети от первого брака
Мой муж погиб на сво. Имею ли я право на выплаты или только дети от первого брака
, вопрос №4775210, Альбина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.12.2023