Но сейчас сосед подкопал траншею в доль гаража для отвода талых вод и укладывает снег на стену гаража, что приводит к ее разрушению

Здравствуйте, у меня гараж построен на меже. Был суд по которому меня обязали переделать скат крыши. Но сейчас сосед подкопал траншею в доль гаража для отвода талых вод и укладывает снег на стену гаража, что приводит к ее разрушению. Кто прав?

, Влад, г. Курск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Влад!

Если суд уже прошёл и решение суда вступило в силу, то его надо исполнять в любом случае. В то же время, есть общие правила Гражданского Кодекса РФ, которые позволяют собственнику имущества требовать защиты своего права, даже не связанного с лишением владения. То есть Вы также можете требовать через сд устранения нарушений Ваших прав собственника, каждый отвечает за свои действия/бездействие.

Всего доброго!

Влад
Клиент, г. Курск
Суд постановил изменить скат крыши по всему остальному ничего не было сказано, а сейчас произошла уже ситуация со стеной гаража. Как быть в этом случае?
Влад
Клиент, г. Курск
Решение суда мы исполнили