Вопрос отозван

Ответ администрации получен следующий: "в соответствии с проектом землеустройсва перераспделения земель

Здравствуйте!

ситуация следующая.

я подавал заявление в администрацию района на выдачу предварительного согласования на формирование земельного участка.

Участок запрашивался (дословно) "для осуществления крестьянко (фермерским) хозяйством его деяельности (растениеводство, выращивание зерновых и масличных культур)".

Ответ администрации получен следующий:

"в соответствии с проектом землеустройсва перераспделения земель совхоза Х, испрашиваемый зем участок расположен в границах территории коллективных садов и огородов, что приводит к невозможности размещения объектов недвижимости и нарушает требования п.6 ст 11.9 ЗК РФ. Согласно пп.3 п.16 ст. 11.10 ЗК РФ разработка схемы расположения зем участка с нарушением требований статьи 11.9 ЗК РФ является основанием для отказа." и соответственно - отказ.

Логика администрации представляется странной - участок запрашивается для растениеводства. а отказ потому что нельзя размежать недвижимость.

Прошу оценить законность ответа/отказа администрации. И привести нормативные документы, для обоснования Вашей позиции.

Спасибо

Уточнение от клиента
уточнение к вопросу. в настоящий момент (и на момент подачи заявления) зона расположения запрашиваемого участка согласно утвержденного ПЗЗ является СХ-1.
, Анатолий, г. Калининград
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

в границах территории коллективных садов и огородов, что приводит к невозможности размещения объектов

В таком случаи, конечно же отказ администрации обоснован, так как речь идет о территории СНТ. Все не распределенные земли в границах СНТ, являются общедолевой собственностью членов СНТ.

Статья 4.1. Территория садоводства или огородничества Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Как раз СХ-1. Зона сельскохозяйственного использования для ведения гражданами садоводства и огородничества — противоречий тут нет.

https://www.kmscity.ru/assets/files/activity/public_hearings/47908/gradostroitelnyi-reglament-territorialnoi-zony-skh-1.pdf

Администрация действительно не вправе решать судьбу данного земельного участка. Вам нужно обращаться к председателю СНТ. Если будет проведено общее собрание о формировании и последующей продажи земельного участка с положительным решением кворума, то Вы сможете его приобрести впоследствии.

Тут все уже решает СНТ. Руководство к действию:

Статья 24. Особенности образования, предоставления земельных участков общего назначения, использования имущества общего пользования Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Анатолий
Клиент, г. Калининград
Администрация отказала не из-за того что территория садов и огородов. Она отказала «из за невозможности размещения объектов недвижимости».На участке уже много лет нет никаких садов огородов и ничего с этим связанного. Будь это чьим то / на это бы и сослались. Очень прошу отвечать на мой вопрос. А не абстрактный

В таком случаи в данном вопросе для понимания остается руководствоваться лишь имеющейся судебной практикой и положениями ЗК РФ Статья 39.16. Основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.

14) разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования такого земельного участка, указанным в заявлении о предоставлении земельного участка, за исключением случаев размещения линейного объекта в соответствии с утвержденным проектом планировки территории;

ЗК РФ Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам.

Как разъяснил суд — приведенные положения являются общими и применяются к случаям первоначального образования и предоставления земельных участков под цели, не связанные с эксплуатацией зданий, сооружений, расположенных на таких участках.

Значит, здесь речь идет о Статья 27. Ограничения оборотоспособности земельных участков

Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Однако, в таком случаи отказ администрации видится не таким уж и законным. Указанные выше нормы должны быть обосновано приведены администрацией, а с учетом Ваших дополнений этого не следует.

Логика администрации представляется странной — участок запрашивается для растениеводства. а отказ потому что нельзя размежать недвижимость.

Они должны мотивировать и обосновать свою позицию.

От администрации Вы можете потребовать более развернутых пояснений по сравнению с теми что даны ими ранее.

Единственный выход — это обжалование отказа в суде. Привожу судебную практику кассационной инстанции. Тут пример того, что суд признал, что администрация неправомерно применила нормы установленные Пунктом 6 статьи 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! ) Интересная интерпретация п 6 ст 11.9 ЗК РФ у вашей администрации, по смыслу нормы

Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

 означает что образованный участок определенного ВРИ должен быть таким, что на нем можно разместить строение, а если нельзя, а по ВРИ можно, то такой участок нельзя формировать. А такую как у них трактовку вижу первый раз)) По ПЗЗ в зоне СХ-1 не установлен град регламент? Строить вообще нельзя? Я бы конечно, обжаловала отказ, но думаю вы неправильно все же подали заявление. Надо бы перепродать, а в случае отказа, уже по КАС РФ обжаловать. Надо выбирать ВРИ участка точно такой какой есть в классификаторе, утв. в приказе Росреестра от 10 ноября 2020 г. N П/0412. Там такого вида «для осуществления крестьянко (фермерским) хозяйством его деятельности (растениеводство, выращивание зерновых и масличных культур)» не имеется.

Есть просто растениеводство, код 1.1, описание:

Осуществление хозяйственной деятельности, связанной с выращиванием сельскохозяйственных культур.

Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.2 — 1.6

если такой вид еще есть и в ПЗЗ, то именно так и надо писать в заявление. А само заявление подавать от КФХ, тогда будут работать п12, 15 ч 2 ст 39.6 ЗК РФ и п 8, 10 ч 2 ст 39.3 ЗК РФ.

Кроме того на участке для деятельности КФХ даже если этого не хочет администрация ваша один дом, да можно разместить (если законом региона это разрешено), может быть их и смутили эти слова в виде использования про КФХ.

Анатолий
Клиент, г. Калининград
Здравствуйте! Я в заявлении не выбирал вид разрешенного использования. Фразу которую я привел «данный участок запрашивается для ведения кфх своей деятельности (растениеводство…)» я указал по статье 10.1 фз 101.Ранее никогда не указывал в заявлении на формирование вид использования. И администрация не просила и не придиралась и вообще это никак не комментировала.В скобочках я указал растениеводство с расшифровкой, как раз для того, чтобы они не смотрели на «ведение деятельности кфх» в целом, которое допускает строительство В моем случае администрация просто буквально сослалась на запись в п6. Ст. 11.9 « Образование земельных участков не должно приводить к …., невозможности размещения объектов недвижимости»Это очень прямой и тупой способ буквоедства и не желания мне согласовывать схему. Мне это было сказано.Но у меня проблема — как законно это оспорить? Поэтому обращаюсь за советами )

Хорошо, тогда что вы просили в заявлении, какой ВРИ указали? по какой статье писали заявление и от кого?  Что с град регламентом, вы не ответили на мои вопросы

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Может быть логика администрации в другом.

И они хотят высказать обратную позицию — что Вы указали «для осуществления крестьянско (фермерским) хозяйством его деятельности (растениеводство, выращивание зерновых и масличных культур)», где строительство недвижимости не предполагается.

А «в границах территории коллективных садов и огородов», наоборот, такое строительство возможно.

И соответственно формирование участка, по мнению администрации, приведёт к тому, что на территории, где ранее было можно строить  — станет нельзя.

 Статья 11.9 ЗК РФ Требования к образуемым и измененным земельным участкам

6. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Не могу однозначно сказать насколько такая позиция законна, поэтому на распределение гонорара не претендую.

Потому что в идеале, нужно хорошо знать именно региональное и особенно местное законодательство Вашего города.

И может быть есть смысл найти местного юриста, который занимается указанными вопросами.

Так как такие НПА не так легко даже просто найти, чтобы оценить.