Как быть в этой ситуации, подскажите пожалуйста

Покупатель хочет вернуть купленную 9 дней назад обувь, все 9 дней активно эксплуатировал обувь. При осмотре продавцом проданой обуви, заявленной на возврат, обнаружилась не правильная эксплуатация. В заявленных претензиях покупатель обозначил, что обувь с дефектами и в процессе носки "просела пятка". На самом деле после осмотра оказалось, что покупатель принес на возврат обувь промокшую насквозь, в следствии чего внутренняя стелька расклеилась, покупателю был предложен ремонт, смена стелек на, что поступил, категорический отказ и требование возврата потраченых денег! Как быть в этой ситуации, подскажите пожалуйста.

, Анна, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анна

Тут надо смотреть на то соответствует ли обувь качеству. И какой это дефект производственный или эксплуатационный.

Вы имеете право на проверку качества товара .

Ст 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Примите товар на проверку и дальше по обстоятельствам.

Так же смотрите сохранён ли товарный вид

Полезная судебная практика для вас

    Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 11.12.2019 N 88-1610/2019
    Апелляционное определение Орловского областного суда от 26.07.2017 по делу N 33-2001/2017

+ смотрите предъявила ли она надлежащим образом претензию

Пока не предъявить вы вообще ничего можете не делать.

Анна надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.