Младший сын несовершеннолетний 10 лет, инвалид, у само но инвалидность, травма получена при исполнении

Добрый вечер! Мне 63 года, подписывал контрак в ноябре 2022 года, артист, фронтовой творческой бригады, рапорт на продление не подписывал.. Имею право уволится? Младший сын несовершеннолетний 10 лет, инвалид, у само но инвалидность, травма получена при исполнении служебного долга, в Афганистане, заставили проходить ВВК в Ростове, признали ограничено годен, можешь служить ..

, Александр, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт об увольнении, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание контракта. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.