Наталья!
Вопросы организации и деятельности жилищных и жилищно-строительных кооперативов регламентированы нормами главы 11 Жилищного Кодекса РФ.
Есть статья 188 Жилищного Кодекса РФ, в которой сказано так:
1. Правление жилищного кооператива избирается из числа членов жилищного кооператива общим собранием членов жилищного кооператива (конференцией) в количестве и на срок, которые определены уставом кооператива.
И статья 119, в которой говорится:
1. Председатель правления жилищного кооператива избирается правлением жилищного кооператива из своего состава на срок, определенный уставом жилищного кооператива.
То есть определяющее значение имеет членство в ЖСК — правление избирается из числа членов ЖСК, а председатель правления — из тех, кого выбрали в правление.
Так что надо исходить из формального членства в ЖСК — только члены ЖСК формально могут претендовать на избрание в правление и, соответственно, председателем правления ЖСК. Если заявление о вступлении в ЖСК подавал супруг, то он и может принимать участие в работе исполнительных органов ЖСК.
А супруг приобретал в период брака на общие средства?
Если так, то жильё в общей собственности