Свой личный автотранспорт хозяин паркует не в своем дворе, а на территории, которая, по словам председателя снт принадлежит "всем понемногу" и в уставных документах должна буть нашими огородами

Добрый день. Являюсь членом СНТ, соседи по участку занимаются частным извозом на автобусах и маршрутках. Свой личный автотранспорт хозяин паркует не в своем дворе, а на территории , которая , по словам председателя снт принадлежит «всем понемногу» и в уставных документах должна буть нашими огородами. По факту: это земля с/х назначения! Не является собственностью данного предпринимателя! Постоянно загрязняется нефтепродуктами …

Я не говорю о том, что создание на общей территории зон декоративных посадок в рамках борьбы с амброзией ( оч актуальная проблема в Краснодаре) и просто культуры быты нашего снт становится НЕВОЗМОЖНЫМ

Какие меры противодействия есть в данном случае?!

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Олег Степанов
Юрист, г. Кемерово
Добрый день. Являюсь членом СНТ, соседи по участку занимаются частным извозом на автобусах и маршрутках. Свой личный автотранспорт хозяин паркует не в своем дворе, а на территории, которая, по словам председателя снт принадлежит «всем понемногу» и в уставных документах должна буть нашими огородами. По факту: это земля с/х назначения! Не является собственностью данного предпринимателя! Постоянно загрязняется нефтепродуктами … Я не говорю о том, что создание на общей территории зон декоративных посадок в рамках борьбы с амброзией ( оч актуальная проблема в Краснодаре) и просто культуры быты нашего снт становится НЕВОЗМОЖНЫМ Какие меры противодействия есть в данном случае?

Согласно действующему законодательству, члены СНТ обязаны соблюдать уставные нормы и правила, установленные для данного общества. В данном случае, если территория, на которой паркуется личный автотранспорт соседей, является землей сельскохозяйственного назначения и не принадлежит им, это может нарушать устав общества и законы, регулирующие использование земель.

 В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, каждый участник СНТ обязан соблюдать правила пользования общими имущественными ресурсами, включая земельные участки. Если действия соседей приводят к загрязнению территории нефтепродуктами и мешают обычному функционированию СНТ, вы имеете право предпринять следующие шаги:

 Обращение к управлению СНТ: Сначала стоит попробовать урегулировать вопрос внутри общества. Обратитесь к председателю или управляющему СНТ с письменным заявлением о нарушениях и просите принять меры.

Обращение в суд: В случае невозможности урегулирования вопроса внутри СНТ, вы можете подать иск в суд, требуя защиты своих прав и соблюдения уставных норм. В иске следует указать все факты нарушений, приложив необходимые доказательства, такие как фотографии загрязненной территории.
Обращение в местные органы власти: Если территория является землей сельскохозяйственного назначения, возможно, необходимо уведомить местные органы о незаконном использовании этой земли.

Важно отметить, что каждая ситуация уникальна, и рекомендуется проконсультироваться с местным юристом для подробного анализа вашего случая и разработки наилучших стратегий решения проблемы.