Как поступить правильно пойти в полицию или идти в суд с иском?

Добрый день. Я являюсь ИП, сфера клининг. У меня был клиент с которым работали на постоянной основе он делал ремонты а я и моя команда убирали под сдачу объекта. И вот месяц назад я выполнила химчистку на 47 тыс. Договор не заключали все есть в ватсап переписке. Денег так и не оплатил и теперь не берет трубок. Как поступить правильно пойти в полицию или идти в суд с иском? И вообще выиграю ли я суд ведь договора нет

, Екатерина, г. Москва
Co Yur
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для взыскания денег и неустойки вам нужно обратиться в суд. В полицию обратиться можно, но получить деньги они вам не помогут, разве что морально надавить и наказать нарушителя.
Согласно сложившейся судебной практике по переписке в мессенджерах, суд выиграть вы сможете. дело № А56-100575/2019, № А40-10415/2021, № А40-10415/21-151-72, № А40-161991/2021, № А45-23195/2022, № А32-36944/2022.
Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем его существенным условиям. При этом сторона, принявшая от контрагента полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая его действие, впоследствии не вправе недобросовестно ссылаться на незаключенность договора. Суд же при наличии соответствующего спора исходит, пока не доказано иное, из заключенности и действительности договора (п. 1 и 3 ст. 432 ГК РФ, п. 44 постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 N 49).
Ваш клиент принял от вас исполнение обязательств, не оспаривал их, а потом исчез, что указывает на недобросовестное поведение.
Для обращения в суд, вам нужно знать основные сведения о клиенте (п.3 ч.2 ст. 125 АПК РФ):
сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, ОГРН, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и ОГРН. В случае, если гражданину неизвестны дата и место рождения ответчика, один из его идентификаторов, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу арбитражного суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В этом случае срок принятия искового заявления к производству арбитражного суда, предусмотренный частью 1 статьи 127 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения арбитражным судом такой информации.
Для обращения в суд можно обратиться к юристу. Консультация бесплатная, услуга платная.