Подскажите пожалуйста, можно ли написать куда-нибудь заявление на банк?

Добрый день. Примерно 10 лет назад в банке Русский стандарт был полностью оплачен кредит. Было несколько переездов, чеки потеряны. Но, как оказалось, банк не закрыл счёт. По прошествии 10 лет накапала сумма в 20000. Не было ни одного звонка, ни одного письма. Узнала об этом когда приставы заблокировали банковскую карту. Позвонив в банк, мне сказали что информация по платежам хранится только 5 лет. Пришлось оплачивать кредит второй раз. Подскажите пожалуйста, можно ли написать куда-нибудь заявление на банк?

, Мария, г. Москва
Гульфия Байрамгулова
Юрист, г. Мелеуз

Добрый день.

Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру, в суд либо на сайте Центрального банка. Однако в данном случае, всё равно необходимо приложить документальные доказательства вашей правоты.

В случае, если у вас нет или вы не запрашивали у банка после погашения кредита справку о погашении кредита и об отсутствии задолженности перед банком, то ваша жалоба не будет удовлетворена. Так как вы как участник кредитной сделки не проявили должную осмотрительность и не выяснили об имеющемся долге