Имеет ли юридическую силу расписка?

Отцом в 2007 г. продан гараж знакомому по расписке. Получены денежные средства. Более никаких документов (договора купли-продажи) оформлено не было, гараж до сих пор зарегистрирован на отца. Покупатель умер. Имеет ли юридическую силу расписка?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Екатерина!

Отцом в 2007 г. продан гараж знакомому по расписке. Получены денежные средства.

наследники предъявляют к вашему отцу какие-то претензии?

Если подан иск о признании права собственности в связи с покупкой гаража у вашего отца, то суд может расценивать расписку как договор купли-продажи. Такая практика есть. С другой стороны можно попробовать отстоять гараж за вашим отцом. Но вообще нужно сначала изучать вашу расписку о продаже гаража.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург
Расписка написана в одном экземпляре. И она не у отца на руках. Наследники покупателя пока не заявляют своих прав.

Когда начнут заявлять, тогда увидите обоснование и можно будет что-то решать, а сейчас все вопросы — это гадание на кофейной гуще