Здравствуйте, насколько дают освобождение от армии ограничения по зрению?
, Клиент, г. Москва
Екатерина Иванова
Здравствуйте!
Если у призывника есть одна из перечисленных проблем со зрением — его освобождают от призыва и от воинской обязанности в целом (категория «Д»):
- близорукость любого глаза более 12,0 дптр
- дальнозоркость любого глаза более 12,0 дптр
- астигматизм любого вида, на любом глазу с разницей рефракций в двух меридианах более 6,0 дптр
Призывник будет зачислен в запас (категория «В»), если у него диагностируют:
- близорукость любого глаза от 6,0 до 12,0 дптр
- дальнозоркость любого глаза от 8,0 до 12,0 дптр
- астигматизм любого вида, на любом глазу с разницей рефракций в двух меридианах от 4,0 до 6,0 дптр.
Минимальное значение для освобождения от армии:
- при близорукости – 6 диоптрий
- при дальнозоркости – 8 диоптрий
Но если у вас:
- близорукость любого глаза более 3,0 и до 6,0 дптр
- дальнозоркость любого глаза от 6,0 до 8,0 дптр
- астигматизм любого вида, на любом глазу с разницей рефракций в двух меридианах от 2,0 до 4,0 дптр
ВАС ПРИЗНАЮТ ГОДНЫМ К СЛУЖБЕ В АРМИИ (категория «Б»).
Если ответ Вам помог, оцените его. С уважением, Екатерина!