Могу ли я на ети деньги приобрести оборудование Б/У для работы

Взял соц помощ для самозанятих. Могу ли я на ети деньги приобрести оборудование Б/У для работы.

, Тамара, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Вы можете купить б/у оборудование для работы, но вам должны выдать чек, либо квитанцию.

Чек, либо квитанция будут подтверждением целевого расходования средств, которые вы обязаны предоставить в органы соцзащиты.

Если чек, либо квитанцию получить невозможно, то можно заключить договор купли-продажи.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта регулируется ст. 8.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тамара

Всё зависит от субъекта РФ, так как социальная помощь на условиях социального контракта предоставляется согласно региональному порядку, согласно ему заключается и сам социальный контракт.

Общие же положения предусматривает федеральное законодательство.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения на федеральном уровне, закрепляет Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ  «О государственной социальной помощи» и его  Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/f4e461ac0e28a37c14a1ad6ac7193a2fc42b1c03/

Из статьи следует:

3. К социальному контракту прилагается программа социальной адаптации, которой предусматриваются обязательные для реализации получателями государственной социальной помощи мероприятия. К таким мероприятиям, в частности, относятся:

3) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

4) ведение личного подсобного хозяйства;

5) осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Т.е. на указанные цели социальная помощи на основании социального контракта может предоставляться, в том числе на закупку оборудования.

Но более конкретный порядок её предоставления и заключения социального контракта, регулирует региональное законодательство Вашего субъекта РФ.

Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Суровцева Лилия.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Перечень документов, отчётность и периодичность отчётности, иные нюансы. всё устанавливается законодательством субъекта РФ, указанное в данном ответе не может являться обоснованным без приведения этого регионального законодательства.