Здравствуйте уважаемая Татьяна!
Сочувствую вашей потере.
А данном конкретном вашем случае, в целом наследственное дело заводится по месту открытия наследства, определяемому в соответствии с Гражданским кодексом РФ.
И по общему правилу, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ч. 1 ст. 1115 ГК РФ).
При этом местом жительства признается последнее место, где гражданин проживал постоянно (ст. 20 ГК РФ).
С учётом того что Луганская Народная Республика образована и принята в состав Российской Федерации как нового субъекта — Луганской Народной Республики" в силу Федеральный конституционный закон Российской Федерации от 4 октября 2022 года № 6-ФКЗ ".
Наследование в России (и на территории ЛНР соответственно) осуществляется по законодательству Российской Федерации.
В этой связи в силу того, что Ваш отец проживал на день своей смерти на территории ЛНР по месту своего жительства, Вы можете оформить заявление о принятии наследства (у нотариуса). Затем это заявление нужно передать нотариусу по месту нахождения недвижимого имущества.
Таким образом с юридической точки зрения, Вы можете отправить заявление на вступление в наследство по месту открытия наследства в ЛНР нотариусу по месту открытия наследства по почте (заказанным ценным письмом с уведомлением и описью вложения, оформив его у нотариуса в РФ в городе Москве.
Либо другой вариант — выдать и оформить нотариальную доверенность в силу ст. 185.1 ГК РФ другому человеку, проживающему в ЛНР, чтобы он смог от Вашего имени подать заявление о принятии наследства.
Рад был Вам помочь!
Уважаемая Татьяна!
В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).
Удачи, Вам!