Хозяин должен был приехать к назначенному времени, которое он сам назначил, и, проверив квартиру на целостность, вернуть залог

Снимали квартиру на сутки. Внесли залог в размере 5.000₽. Хозяин оказался понимающим и отзывчивым. По крайней мере так казалось. Заселение произошло 2.12 в 15:00, выезд 3.12 в 12:00. Хозяин должен был приехать к назначенному времени, которое он сам назначил, и , проверив квартиру на целостность, вернуть залог. Время подошло, хозяина нет. Пишу ему, мол где он и сколько его ждать, на что он спокойным, доброжелательным голосом отвечает, чтобы мы оставили ключ в ящике и , когда он приедет, скинет мне сумма залога. Время идëт, ничего нет. Хозяин не отвечает. Что делать?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Виктория!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.