Правомерно ли такое решение командира подразделения?
Здравствуйте.Мой сын курсант военного училища. Женат.Жена должна родить через месяц. Родных рядом нет . Подразделение где учится сын наказано из-за нарушения дисциплины. Никого не отпускают в увольнение.По причине коллективного наказания страдают все. Правомерно ли такое решение командира подразделения? Как быть?
, Александр, г. Оренбург
Евгений Бойцов
Здравствуйте!
В данной ситуации курсанту необходимо подать письменно рапорт о предоставлении выходных дней по указанным Вами причинам. В случае если командир проигнорирует рапорт или ответит отказом, курсант вправе обратиться в военную прокуратуру и Министерство обороны РФ для восстановления его нарушенных прав.
Обращаться нужно только письменно, поскольку только письменный порядок будет являться официальным и надлежащим.