Как только началась частичная мобилизация, сразу сбежал

Доброго времени суток!

Ситуация следующая. У меня есть сын Леонид, живёт он с матерью и сожителем

Этот сожитель постоянно чинит препятствия, что бы мы (остальная семья, включая семью моей бывшей супруги) не могли нормально видеться с Леонидом

Есть большой вопрос по питанию, отчим получается нуждается в такой диете из за своих болячек, Дарья - моя бывшая супруга для себя этот выбор сделала сама, а ребёнок в таких диетах абсолютно не нуждается

Есть большой вопрос по тому что они не ходят в поликлинику, когда Леонид начинает болеть

На пример когда у сына сгнило два зуба так, что их пришлось удалять, они полоскали рот водой с содой. Я отвёл сына на общий наркоз, предварительно сдав все нужные анализы, убедился что ему вообще можно его провести. Всё сделали как надо, удалили сгнившие зубы и подлечили ещё 4 зуба на которые перенёсся кариес.

У меня все фото остались

И есть очень большой вопрос, по тому что этот сожитель, старается меня заменить. Он с какой то радости стал "решать" где моему ребёнку учиться, где и с кем жить. Сейчас он уехал в Бишкек, долгое время жил в Томске.

Как только началась частичная мобилизация, сразу сбежал. При этом, забрав моего сына, не предупредив! Изначально говорили что уедут на 3 месяца +/-

По факту прошло почти полтора года. Год и три месяца если быть точнее

Это не сказать что опасный для общества человек, так назвать я его не могу, но! Ребёнку с ним(и) плохо. Потому что мать такая же, что этот сожитель скажет, так в этой семье и будет. Постоянно когда я сына забираю от них, он всегда голоден. Анорексии нет, но всё равно это большой повод для беспокойства как моего личного, так и всей остальной родни.

Вопрос в том, есть ли способ оградить хотя бы как то этого неадекватного, не от мира сего человека, от моего сына?

Я знаю что пока что могу просто наложить запрет на выезд из страны с сыном, это первое чем я займусь. И к большому сожалению у меня только копия свидетельства о рождении сына. Оригинал у матери, который она врятли мне отдаст. А мой будет только через две недели новый готов. И я очень боюсь что они в этот промежуток времени могут улизнуть обратно в Бишкек

, Дявгада Денис Юрьевич, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дявгада Денис Юрьевич!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.