Он утверждает, что не выкрал его, а имеет такие же права как и мать

Если муж в процессе развода выкрал ребенка и намеренно затягивает судебный процесс. Какие мои действия? Т.к. он утверждает, что не выкрал его, а имеет такие же права как и мать.

, Марина, г. Самара
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Марина, здравствуйте! При такой ситуации советую вам подать ходатайство об установлении места жительства ребенка с вами до вынесения решения суда.Тогда вы будете спокойны.Я могу оказать помощь в составлении документа.Пишите в чат.

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

По Семейному кодексу РФ родители имеют равные права и обязанности, в том числе по воспитанию и общению с ребенком. Чтобы доказать в суде, что супруг забрал ребенка и не дает Вам с ним общаться, следует в ходе судебного разбирательства заявить ходатайство о том, чтобы суд принял решение о том, что  до разрешения судебного спора ребенок  будет проживать с матерью.