Добрый день! Собственник авто может оформить доверенность у любого нотариуса на территории Казахстана, далее, передать доверенность в РФ и уже тут представитель по доверенности оформит перевод доверенности на русский язык в любом бюро переводов (подпись переводчика должна быть нотариально засвидетельствована, в бюро переводов знают как необходимо все оофрмить).
Далее, с данной доверенностью и своим паспортом поверенный может обратится в ГИБДД и получит дубликат СТС.
Доверенность должна содержать полномочия для получения дубликата СТС и представительства интересов в ГИБДД:
«….быть моим представителем в ГИБДД, с правом получения регистрационных документов (дубликатов документов, повторных документов), в том числе в ПТС и СТС на автомобиль марки (модели) ****, VIN: ****, номер двигателя:****, принадлежащий мне на основании ПТС (дата номер, кем когда выдан и СТС (дата номер, кем когда выдан)……., для чего предоставляю право получать любые документы, подпвать заявления, оплачивать от моего имени необходимые сборы и пошлины»
В соответствии с Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей (вместе с «Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей», утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)
4.2. Полномочия, передаваемые представителю, должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.
Россия как и Казахстан= являются странами -участниками «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993)
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5942/
Владелец машины может оформить нотариальную доверенность у любого нотариуса в Казахстана. Доверенность нужна не «генеральная», а на совершение определенного действия, в вашем случае на получение дубликата СТС взамен утерянного.
Это и нужно прописывать в доверенности
далее продолжу
Доверенность, оформленная в Казахстане, согласно указанной выше Конвенции, никакой легализации не требует.
В России доверенное лицо оформит нотариальный перевод на русский язык, и доверенность будет готова для использования в России.
Заявление о выдаче дубликата примут в любом регистрационном подразделении ГИБДД