Я владелец торогвой марки, регистрация которой была начата в феврале 2022 года, в июне этого же года кто-то
Я владелец торогвой марки, регистрация которой была начата в феврале 2022 года, в июне этого же года кто-то выкупил домен с этим же неймингом, сейчас нейминг зарегистрирован, могу ли я как владелец торговой марки отсудить домен?
, Владислав, г. Санкт-Петербург
Татьяна Бармина
Здравствуйте, Владислав!
Если товарный знак еще не прошел регистрацию, не внесен в реестр товарных знаков, то Вы пока не обладаете исключительным правом на него, которое позволяло бы бороться с нарушителями.
Тогда нужно смотреть на схожесть товарного знака и домена, а также на то, имеется ли у второй стороны товарный знак, коммерческое обозначение или фирменное наименование. Все очень индивидуально. А вообще есть успешная судебная практика по запрету использовать домен в связи с регистрацией третьим лицом аналогичного товарного знака.