Агентство подавало заявление мировому судье, приказ был отменен по возражению

Есть долг по займу. Займ был передан в коллекторское агентство. Агентство подавало заявление мировому судье, приказ был отменен по возражению. Сейчас подали в суд. Назначено собеседование.

От долга не отказываюсь, но хочу уменьшить сумму

, мария, г. Москва
Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Мария. Уменьшить сумму исковых требований возможно только в части неустойки. Согласно ст. 333 Гражданского кодекса РФ Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Соответственно, неустойку возможно уменьшить только если она не соразмерна нарушенному обязательству, это нужно не только заявить в суде, но и доказать (обосновать) почему Вы считаете, что она не соразмерна (большой процент, неправильный расчет, сумма долга меньше, чем неустойка и т.д.). Уменьшить основной долг или проценты по кредиту Вам вряд ли удастся, поскольку обязательства должны исполняться надлежащим образом, а Вы получая кредит обязывались его погасить.