Какая ей положена доля и могу ли я высудить эту долю т
Супруг военнослужащий погиб. Купили квартиру в прошлом году. За накопления без участия банка. Это наше единственное жильё. Мать супруга хочет получить долю в квартире.
Члены семьи: я, сын, нерожденный ребенок. Отец и мать супруга живы.
Какая ей положена доля и могу ли я высудить эту долю т.к это социальная выплата по ФЗ-117 а в законе имеется очередь наследников. Если остаточные деньги со счета делятся между членами семьи то почему квартира (пусть уже и выполнено целевое назначение) может достаться другим
Какая ей положена доля
Добрый день!
На момент покупки квартиры Вы состояли с супругом в зарегистрированном браке?
Здравствуйте, Мария.
В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками в Вашем случае являются его родители, супруга и дети погибшего.
Вам как супруге в соответствии со ст.34 СК РФ, 1150 ГК РФ принадлежит права на половину имущества.
Неродившийся ребенок может претендовать на наследство после рождения в соответствии со ст.116 ГК РФ.
Мать супруга хочет получить долю в квартире.
Вы можете договориться и выкупить её долю в наследстве (после наследования), или в судебном порядке просить суд выкупить её малую долю.
Если квартира была приобретена в период брака, то она является общим имуществом супругов, и Вы вправе претендовать на выделение супружеской доли — 1/2, которая будет лично Вашей.
1/2 доля супруга войдёт в наследственную массу и будет делиться между наследниками первой очереди в равных долях, согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:
Далее продолжу.