Направляли на дородовую госпитализацию я не поехала позвонили
Направляли на дородовую госпитализацию, я не поехала, позвонили сказали что напишут на меня заявление в полицию, о том что угрожаю жизни ребенку, имеют ли право?
, Анастасия, г. Североуральск
Николай Хитцов
Здравствуйте.
Написать заявление они могут куда угодно, но Вам ничего не грозит. Ребенок до своего рождения не является субъектом права (за исключением одного случая, связанного с наследованием), поэтому ни на какую защиту со стороны полиции или еще кого бы то не было не может.
Госпитализация это медицинское вмешательство, и оно возможно только с Вашего добровольного информированного согласия (ст. 20 ФЗ «Об охране здоровья граждан), и если Вы не желаете ехать в больницу, то никто Вас не может к этому обязать.
Спасибо большое