И почему на работу, а не домой повестку?

Позвонил участковый со своего личного номера (не по месту моей регистрации) и попросил явиться на беседу, так как поступило заявление о том, что с моего аккаунта в мессенджере телеграмм поступали угрозы заявителю. В случае, если я не явлюсь, то пришлют повестку на работу, так как адрес регистрации он не знает. Что мне делать в данной ситуации? И почему на работу, а не домой повестку?

, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В случае, если я не явлюсь, то пришлют повестку на работу, так как адрес регистрации он не знает. Что мне делать в данной ситуации? И почему на работу, а не домой повестку?

 Добрый день!

 А почему Вы не хотите явиться и дать объяснения? Вы причастны к угрозам?

 Что касается процедуры вызова на опрос, допрос, по заявлению о преступлении, то порядок вызова регламентируется статьей 188 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

 Право выбора способа из указанных в этой норме права, принадлежит должностному лицу, которое и вызывает вас для определенного действия.

Анна
Клиент, г. Москва
Я не причастна к угрозам, даже номер моей не указан в этих угрозах, он говорит, что аккаунт анонимный, и что его легко можно сделать. Заявитель думает, что это я

 Значит, лучше явиться и дать такие объяснения, что Вы не причастны к этим угрозам. Просто если будете скрываться от явки и получения повесток, то это вызовет нездоровые подозрения.

А то, что думает заявитель, без доказательств Вашей вины значения не имеет.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Что мне делать в данной ситуации? И почему на работу, а не домой повестку?

Здравствуйте!

1.Вы не обязаны являться по звонку, более того если уголовное дело не возбуждено, то и предоставлять объяснение в том числе являться по повестке, вы не обязаны.

2. Если вас вызывают в качестве свидетеля (когда уже уголовное дело возбуждено), то согласно статье 188 УПК РФ, в этом случае вас должны вызвать повесткой (  в поветске должно быть указано в качестве кого вас вызывают на допрос).

В статусе свидетеля, нужно явиться и предоставить правдивые показания, за уклонение или отказ от дачи именно свидетельских показаний предусмотрена уголовная ответственность по статье 308 УК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/60fe35427754a2f7623e0432ed10d149b8efa79f/

Анна
Клиент, г. Москва
Могу ли я написать в таком случае заявление на клевету?

 Написать можете заявление на клевету, и даже подать его в полицию можете, но состава клеветы не будет, если заявитель указал, что это только её личное мнение, что Вы направляете эти угрозы. Также не будет и заведомо ложного доноса. Но написать можете. И подать.