В материалах дела есть 2 аудиозаписи, приняты к материалам дела

Что делать? Как добиться справедливости? В материалах дела есть 2 аудиозаписи, приняты к материалам дела. На них отчётливо слышно, что мошенник на протяжении 5, 5 лет врёт, что товар лежит готовый на складе и не продаётся. Через неделю приехали забрать товар, а оказывается, он его и не делал. И он при свидетелях сказал, что только сейчас начнёт делать. Следователь в рапорте скрыл все эти факты! При этом выносят отказные постановления о возбуждении уголовного дела.

, Oлег, г. Орск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Следователь в рапорте скрыл все эти факты! При этом выносят отказные постановления о возбуждении уголовного дела.

 Добрый день!

Вы вправе подать заявление в следственный отдел Следственного Комитета РФ о привлечении следователя к уголовной ответственности по ч.1 ст. 285 Уголовного Кодекса РФ:

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (если было вынесено очередное), обжалуйте прокурору или в суд в порядке, предусмотренном ст.ст. 123-125 УПК РФ.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А вы за 5,5 лет в суд обращались с гражданским иском? Есть ли иные потерпевшие от действий мошенника? Может быть, не только вас он обманул?

Согласно ст.159 УК РФ мошенничеством признается  хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Согласно требований Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48  «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

 О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

Указанный умысел на мошенничество должен доказывать следователь путем проведения проверочных мероприятий в рамках ст.144 УПК РФ.

Но зачастую делать это приходится самим потерпевшим. Потому как следователь видит гражданско-правовые отношения, не замечая, что это преступление и выносит решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Именно в этих случаях я рекомендую

1. изучить сведения о потенциальном преступнике в открытых источниках — базы ФССП, сайты судов, различные форумы и соц сети(поиск иных потерпевших)

2. если удается найти иных потерпевших — соединить с ними ваши усилия

3. совместно с потерпевшими — отменять решения об отказе в возбуждении уголовного дела, подавая жалобы в прокуратуру в порядке ст.123 УПК РФ или в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

— идти на личный прием в главк МВД по региону и просить соединить материалы и решать вопрос о передаче их в СЧ МВД по региону для решения вопроса о возбуждении уголовного дела

— совместно обращаться в прокуратуру по региону для ужесточения контроля за рассмотрением материалов проверок

4. если принятые меры не приносят успеха, искать платного адвоката и с его помощью изучить материалы проверки. Вполне возможно, что останется только предъявить гражданский иск, если вы такой потерпевший один.

Не всегда удается найти иных потерпевших, а единичный факт обмана в договорных отношениях суды очень часто не воспринимают как мошенничество.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Олег.

В соответствии со ст.148 ч.5 УПК РФ отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного отдела, или в суд согласно ст.124,125 УПК РФ.

Если можно квалифицировать данные действия как мошенничество по частям 1, 2 ст.159 УК РФ, то но ним истек срок давности привлечения к уголовной ответственности, т.к. прошло 5,5 лет на основании ст.78 УК РФ.

Что сказано в Постановлении об отказе у возбуждении уголовного дела.

Oлег
Клиент, г. Орск
Я понимаю, что срок давности прошёл, но в этом помогают мошеннику следователи.

Напишите заявление в Следственный отдел СК МВД РФ о злоупотреблениях, бездействии, халатности следователя, др. лиц, а также об обстоятельствах совершении в отношении Вас хищения (мошенничество), просите провести проверку, установить виновных лиц и привлечь их к уголовной ответственности.